понедельник, 27 января 2014 г.

Согласится ли Германия на второй фронт?- 2

Во вторник в Брюсселе пройдет саммит “Россия-Евросоюз”. Скорее всего, встреча европейских лидеров с президентом Владимиром Путиным будет непростой. Обсуждать планируют кризис на Украине и торговые споры в рамках ВТО. Возможно, затронут вопросы, связанные со строительством газопровода "Южный поток". А вот облегчение визового режима между Россией и ЕС обсуждать не будут. Вопрос перенесли на летний саммит.
Каковы позиции сторон перед ключевыми событиями?

Eurostat: РФ - третий по объему торговли партнер ЕС

MaxiForex

Eurostat: РФ - третий по объему торговли партнер ЕС

Внешнеторговый дефицит 28 стран Европейского союза (ЕС) в торговле с Россией сократился в январе-сентябре 2013 г. до 66 млрд евро с 68 млрд евро в январе-сентябре 2012 г., сообщает Статистическое управление ЕС (Eurostat).
Экспорт из ЕС в Россию сократился в январе-сентябре 2013 г. до 90 млрд с 91 млрд евро годом ранее, импорт из России в ЕС уменьшился до 156 млрд евро с 159 млрд евро в январе-сентябре 2012 г.
Почти 85% экспорта ЕС в Россию составляли промышленные товары, в импорте из России преобладали энергоносители (около 80%).
Экспорт и импорт, которые постоянно увеличивались до 2008 г., значительно сократились в 2009 г., а затем начали постепенно восстанавливаться.
В 2002-2012 гг. экспорт из ЕС в Россию увеличился с 34,5 млрд евро (2002 г.) до 123,4 млрд (2012 г.), импорт - с 65,2 млрд евро до 215 млрд евро соответственно.
Как следствие, торговый дефицит ЕС с Россией увеличился с 30,7 млрд евро (2002 г.) до 91,6 млрд (2012 г.).
Россия занимает 7% экспорта и почти 12% импорта ЕС и является третьим по объему торговли партнером Евросоюза после США и Китая.
На Германию приходится почти треть экспорта ЕС в Россию и пятая часть импорта ЕС из России. Германия в январе-сентябре 2013 г. поставила в Россию товары на 27,4 млрд евро (30% от экспорта ЕС). Затем следуют Италия (8 млрд евро, 9%), Нидерланды и Польша (по 6,1 млрд евро, 7% каждая страна), Франция (6 млрд евро, около 7%).
Германия является также самым крупным в ЕС импортером из России (28,8 млрд евро, около 19%), затем идут Нидерланды (22,4 млрд евро, 14%), Италия (14,9 млрд евро, 10%) и Польша (13,9 млрд евро, 9%). Наиболее значительный торговый дефицит с Россией сложился у Нидерландов, Польши, Италии и Греции.

Как видим любое политическое осложнение с Россией, которое может вылиться в ухудщение экономического сотрудничества, может оказаться катострофическим для Европейского Союза…

Кроме того…

То, что, вероятно, устраивает США,- хаос и война, кровопролитие на Украине, не устраивает Германию, которая понимает, что все эти арабские революции, если посмотреть на карту,- в первую очередь направлены против Европы, своего рода дуга нестабильности по аналогии с дугой нестабильности вокруг Советского Союза. И ЕЩЕ ОДИН ОЧАГ – УКРАИНА…, ТО,  ПО СУТИ ЕВРОПА НЕ ТОЛЬКО ОКАЗЫВАЕТСЯ В КОЛЬЦЕ НЕПРЕКРАЩАЮЩЕГОСЯ ВОЕННОГО КОНФЛИКТА… откуда взяться выходу из кризиса? Если вокруг война? Торгуют то в большей степени и в первую очередь с соседями… НО И ВОЗНИКАЕТ УСИЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ США НА ВОСТОЧНО ЕВРОПЕЙСКИХ ПРОСТОРАХ, ВЛИЯНИЕ, КОТОРОЕ ЕВРОПА С ТРУДОМ ОГРАНИЧИЛА В 2011 – 2012 ГОДАХ, ВЛИЯНИЕ, СПОСОБНОЕ В БУДУЩЕМ РАЗРУШИТЬ И САМО ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО.

Ось Москва – Берлин – Пекин была бы идеальной опорой самостоятельного развития Евразии, но вот хотят ли этого немцы? Гельмут Шмидт много внимания уделяет Китаю и Азии, и наверняка они с Путиным обсуждали и эту тему. Примечательно, что Шмидт все время подчеркивал соседство двух стран, что на фоне борьбы за Украину выглядело как разговор из будущего, где уже состоялся Евразийский союз:
«Мы навсегда будем оставаться соседями. Несмотря ни на экономическое развитие, ни на военное развитие, нас навсегда связывает судьба, мы навсегда останемся соседями. Еще, конечно, и Польша есть между нами, и Украина, и еще есть другие государства. Но в хорошие времена и в плохие времена мы все-таки навсегда останемся соседями, которые друг от друга зависят».

Читать полностью:  Согласится ли Германия на второй фронт?

Комментариев нет:

Отправить комментарий