воскресенье, 3 марта 2019 г.

Кухня Forex. "Прокол".

Э
то резкое и очень сильное (5 - 15 или даже больше процентов) движение в какую-либо сторону с быстрым последующим восстановлением. С помощью проколов монстры убивают сразу двух зайцев: во-первых, они выносят мелких спекулянтов кого на стоп-лоссы, кого на маржин-колы, а во-вторых, они показывают мелким спекулянтам, куда может сходить цена. Это позволяет расширить психологически приемлемый для мелких игроков диапазон движения цены. 




Проколы используются обычно тогда, когда основная масса игроков уже не верит, что цена на ту или иную бумагу может двинуться за пределы некоего психологически значимого уровня, и все как один начинают покупать (или продавать) при подходе цены к данному значению. На прокол монстры иногда тратят просто огромные объёмы денег (или других активов), иногда играя себе в убыток, но расширение возможного диапазона колебаний цены в глазах общественности в результате всё равно окупается - ведь самые большие деньги зарабатываются монстрами именно на самых больших колебаниях цены. Да и представьте себе человека, который после "прокола", скажем, вниз на 15%, думает о покупке пакетика этого актива. Ведь покупать на 15% выше цены, которая была ещё вчера, очень трудно психологически. Таким образом, монстры с помощью таких вот "проколов" отбивают у мелких игроков желание войти в позицию.


P. S.
Наглядным примером данного вида манипуляции можно, пожалуй, привести события в ночь со 2-го на 3 января сего (2019) года... когда «монстры» ВДРУГ на опасениях того, что мировая экономика замедляется обрушили в течении получаса котировки на 4 фигуры и более, в зависимости от инструмента... Такую убежденность им придали новости о падении продаж Appl...

Вот так в течении получаса... собрали стопы и снова таки ВДРУГ откуда ни возьмись... появился...😊 оптимизм...
При этом формально с точки зрения технического анализа и комар носа не подточит...


Вот как это выглядит на примере валютной пары USD/JPY :

30 минутный график:


Дневной график:


Недельный график:


Месячный график:



Комментариев нет:

Отправить комментарий