воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Обама может отменить голосование в конгрессе по Сирии

Президент США Барак Обама в интервью вашингтонскому политическому изданию заявил, что не является сторонником военного вмешательства, и намекнул, что может отменить голосование в американском Конгрессе по вопросу операции в Сирии.
Издание предположило, что на попятную Обама пошел после волны осуждения, которая хлынула на американского президента от американцев и большинства стран мира.




«Некоторые члены Конгресса предложили дать сирийскому режиму 45 дней на подписание Конвенции о запрете химического оружия, уничтожение запасов ядовитых веществ. В общем, Сирия должна сделать все для того, чтобы мировое сообщество убедилось в ответственности этой страны и отказалось от военных действий», — заявил Обама, пишет Daily Caller.
«Моей задачей является поддержание международного права о запрещении химического оружия», - заявил Обама, добавив, что «был избран для того, чтобы завершить войну, а не начинать ее».
Издание предположило, что на попятную Обама пошел после волны осуждения, которая хлынула на американского президента от американцев и большинства стран мира.
На прошлой неделе президент США Барак Обама заявил, что попросит санкции Конгресса на применение военной силы в Сирии. Во вторник лидеры фракций Конгресса выразили поддержку планам администрации.
Если раньше глава Белого дома уверял, что операция в Сирии будет носить ограниченный характер по времени и масштабам, то теперь, по некоторым данным, в Вашингтоне рассматривают возможность проведения более масштабных военных действий.
Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. В свою очередь власти Сирии винят в применении запрещенных веществ боевиков оппозиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий