вторник, 2 июля 2013 г.

Аналитика на 2 июля 2013 г. Технический и фундаментальный анализ.

Добрый день, Господа.

Прогноз подтвердился. А Битва Титанов РАЗГОРАЕТСЯ с новой силой. В Москве собрался форум экспортеров газа с целью выработки противодействия третьему энергопакету ЕС, накануне заседания ЕЦБ «вдруг» резко выросла инфляция в Еврозоне до 1,6% в годовом исчислении, которая близка к целевому уровню ЕЦеБе.
Евросоюз готовится взорвать бомбу, обвинив 13 банков, 7 из которых,- крупнейшие в США, в картельном сговоре.
РУХНЕТ ЛИ СЕГОДНЯ ФОНДОВЫЙ РЫНОК США?



Власти ЕС обвинили 13 банков в картельном сговоре


Европейские власти выдвинули официальные обвинения против крупнейших финансовых компаний мира. По мнению чиновников, банки участвовали в намеренном сговоре и блокировали любые попытки по регулированию рынка кредитно-дефолтных свопов.
Согласно опубликованному официальному заявлению Европейской комиссии (ЕК) регуляторы обвиняют в картельном сговоре 13 банков и две крупные организации.

Обвинения
выдвинуты против Goldman Sachs, Morgan Stanley, BNP Paribas, Deutsche Bank, UBS, HSBC, Citigroup, Barclays, JP Morgan, Bear Sterns, Bank of America Merrill Lynch, Royal Bank of Scotland, Credit Suisse.
              Кроме того, в ЕК также обвиняют в содействии банкам Международную ассоциацию свопов и деривативам (International Swaps and Derivatives Association, ISDA) и одну из крупнейших в мире компаний по предоставлению услуг финансовой информации Markit.
              Компании обвиняются в том, что они старались удержать рынки кредитно-дефолтных свопов (credit-default swaps, CDS) “максимально закрытыми”, не допуская их перевода на открытые финансовые площадки. Выдержка из заявления вице-президента Европейской комиссии Хоакина Альмунии “Statement on CDS (credit default swaps) investigation”
“В рамках проведения расследования мы пришли к предварительному заключению о том, что упомянутые компанию могли нарушить антимонопольные законодательные правила ЕС, которые запрещают вступлению в картельные соглашения.
             Если говорить более конкретно, то мы предполагаем, что данные организации могли координировать свои действия, с тем чтобы совместно мешать попыткам со стороны ряда бирж войти на рынок CDS в период 2006 – 2009 гг.
             CDS – это финансовые контракты, которые позволяют инвесторам снижать или полностью нейтрализовать риск банкротства со стороны заемщика по каким-либо займам или облигациям.
             В отмеченный период времени контракты CDS являлись внебиржевыми инструментами. Это означает, что они заключались в частном порядке между двумя сторонами и не торговались на биржах. Однако в этот же период биржевые компании пытались получить доступ к этому сегменту мировых финансовых рынков.
             Deutsche Borse и Chicago Mercantile Exchange предприняли ряд попыток, с тем чтобы запустить официальную площадку для заключения сделок и торговли деривативами. Для того чтобы запустить процесс торговли кредитными деривативами, биржам было необходимо получить лицензии для публикации данных и создания основных индексов по деривативам.
Однако финансовые организации ISDA и Markit отказались предоставлять лицензии для бирж.
             Согласно полученным выводам в рамках нашего расследования, организации приняли это решение в сговоре с банками. Кроме того, ряд инвестбанков также предприняли и другие действия, для того чтобы заблокировать доступ к рынку CDS для бирж. В частности, они координировали свои действия по выбору клиринговых площадок. В результате ни Deutsche Borse, ни Chicago Mercantile Exchange не удалось получить доступа к рынку CDS.

            Стоит отметить, что CDS как самостоятельные финансовые инструменты появились еще в начале 1990-х. Однако наиболее активно их начали использовать незадолго до финансового кризиса. В 2007 г., незадолго перед началом активной фазы мирового финансового кризиса, общий объем рынка CDS оценивался в $62,2 трлн.
            Последовавший финансовый коллапс привел к резкому сокращению объемов рынка. Так, в 2010 г. он составлял менее половины от докризисных значений – $26,3 трлн. По данным на 2012 г., его объем продолжил сокращаться, составив $25,5 трлн.
            CDS являются одной из одной из составных частей глобального рынка финансовых деривативов.
            По мнению многих экспертов, именно коллапс на рынке производных финансовых инструментов, объем которых в десятки раз превысил общий совокупный объем ВВП мировой экономики (достигнув, по разным оценкам, от $1,2 до $1,4 квадриллионов), и стал причиной мирового финансового кризиса.
Невероятную услужливую активность после создания альтернативной рейтинговой кампании со стороны России, Китая и США, проявляют традиционные рейтинговые кампании со штаб квартирой в США. На те вам и понижение рейтинга Кипра и повышение рейтинга США…





Все эти жжжжужжжжания не спроста.

Накануне заседания ЕЦБ…
Итак,- главная интрига.. что выберет ЕЦБ мягкую политику или более жесткую. Мягкая политика – низкий  курс, более жесткая – высокий курс Евро…
Мыслится так…    после длительного периода поступления РЕАЛЬНЫХ позитивных экономических новостей, как то, -  рост производственных заказов, экспорта, платежного баланса. А не всяких там опросных индексов-шминдексов, своего рода, деривативов от экономики,- ЕЦеБе нет смысла форсировать дальнейшее стимулирование экономики, тем более, что «резко», «вдруг» выросла инфляция – 1,6% в годовом исчислении, близко к целевому уровню ЕЦБ. Значит, дефляция пока не грозит.
Далее, ЕЦБ на протяжении долгого периода времени заявлял, что главное – ценовая стабильность. Похоже, добился. Что главное для дальнейшего развития экономики? Ну, наверное, инвестиции, а, следовательно, - рост Европейских фондовых индексов и акций, но не с целью создания пузырей.  
Далее, ЕЦБ постоянно акцентирует внимание на недостаточности уровня кредитования. Но, этот показатель мал, потому что именно предприятия и домохозяйства не желают кредитоваться. Если брать кредит, то, наверное, из него нужно выжать максимум экономической выгоды… то есть важна покупательская способность валюты в которой берешь кредит…    Следовательно, для цели оживления кредитного рынка, ЕЦБ выгоден более высокий курс Евро. Нет? Более высокий курс евро выгоден и Германии,- ее экономика более конкурентоспособна с условным югом Европы.

Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменения. В последнее время, РБА старался действовать на опережение ситуации. Логично предположить, что и в этот раз он действует подобным образом.

ЧЕТВЕРГ, - ДЕНЬ ЗАСЕДАНИЯ ЕЦБ И БАНКА АНГЛИИ, совпадает с празднованием дня независимости с США, когда рынки там закрыты.

Но, это мое личное мнение.

Банк Англии… начиная с февраля месяца, свои прогнозы относительно денежно – кредитной политики Банка Англии я базировал на  тезисе, что Фунт,  образно говоря, - «последний бриллиант в Короне». И оказывался прав. Рискну и на этот раз.
Доводы те же, что и для ЕЦБ. Кроме того, в Британии доля сферы услуг (куда входит и Банковский сектор) занимает лидирующее положение в экономике. Плюс:

Британские банки уступают мировой рынок китайским

Доля британских банков в совокупном объеме прибыли мировой финансовой системы снизилась в два раза до 5% с 2007 г., в то время как китайским банкам удалось нарастить данный показатель.
Китайские банки увеличили долю прибыли до вычета налогов в совокупном объеме прибыли до 20% в 2012 г. по сравнению с 4% в 2007 г.
              Доходы британских банков за данный период резко снизились, помимо этого четверка крупнейших банковских холдингов страны сократит более 189 тыс. рабочих мест к концу этого года от своих пиковых значений численности персонала.
              Банки находятся под давлением, инвесторы требуют продолжить программы по сокращению затрат, поскольку кризис суверенного долга в Европе все еще лишает банки значительной части их доходов.
              Объем доходов "большой британской четверки" по итогам прошлого года составил 108 млрд фунтов стерлингов ($164 млрд), что на 13% хуже результатов 2008 г., в то же время доля расходов за это время значительно увеличилась.
Напомню, что существует угроза отделения Шотландии. На 14 сентября запланирован референдум. А это потеря 90% добычи нефти и газа, сталелитейная промышленность, горнодобывающая… и так далее. Великобритания вынуждена приобретать активы, а для этого нужен более высокий курс Фунта. Великобритания вынуждена вкладывать средства в инфраструктурные проекты, такие как шельфовая разработка газа и нефти, или модернизация собственных энергогенерирующих мощностей, а для этого нужен более высокий курс Фунта (покупательская способность).

Но, опять таки.- это мое личное мнение, которое может быть отличное от других аналитиков и экономистов. И которых может оказаться больше.

Прогноз оставляю прежний – флет со склонностью роста валют против доллара. Фунт по прежнему, будет оставаться под давлением, доллар франк может вырасти из за своей корреляции с евро/франком.
Так же есть риски большой волатильности… диапазон то инвесторы расширили для спекуляций.

Личные цели – традиционно на графиках. Принимать торговые решения Вам и только самостоятельно.
Успехов, джентльмены.

P.S.

СЛУХИ О ВОЗМОЖНОЙ СМЕРТИ КИТАЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

Китай не хочет быть “паровозом” для других


Китай находится на пороге кризиса, предупреждают аналитики из развитых стран. По оценке же российских экспертов, Китай более не хочет быть “паровозом” для других и использует период замедления своей экономики для устранения накопившихся дисбалансов.
“В ближайшие 10 лет китайская экономика не опустится до 6%. Скорее всего, рост будет сохраняться на уровне не ниже 7%”, - ответил “Вестям Экономика“ руководитель Центра исследований Института количественной и технической экономики Китайской академии общественных наук Минтай Фань. Как он заявил, существующие проблемы с ликвидностью, а также в сфере кредитования, вполне решаемы.
               И Пекин уже принимает меры по их устранению. В частности, Центробанк ужесточает регулирование и вводит новые требования к банкам, требуя “управлять ликвидностью“, отметил Минтай Фань.
               На фоне обострившегося за последние недели дефицита ликвидности в Поднебесной и общего ухудшения ситуации с кредитованием вследствие быстрого роста задолженностей предприятий и местных властей при активном развитии теневого банкинга международное рейтинговое агентство Fitch предупредило в июне, что китайской банковской системе угрожает кризис. В марте о наличии в китайской экономике целого ряда предкризисных симптомов объявил японский банк Nomura. Его эксперты, в частности, сочли опасным чрезмерно быстрый рост объемов выданных кредитов вкупе с корпоративными и государственными облигациями: с 121% ВВП в 2008 г. до 155% в 2012 г. И в завершение заключили, что Пекину, дабы избежать финансового обвала, придется пожертвовать главным фетишем – быстрым ростом экономики.  (м-да, прям как в сказке… битый не битого везет. Страны с КРИЗИСНЫМИ экономиками беспардонно и безапелляционно, чуть ли не априори рассуждают о стране , где нет кризиса. А чнгой то они тогда не жертвуют ростом экономики, а борются за ентот самый рост?Примечание мое) 
              В свою очередь соуправляющий портфелем активов PIMCO по развивающимся рынкам Рамин Тулуи спрогнозировал, что в следующие 5 лет экономика Китая не вырастет более чем на 6-7,5% вследствие ограниченности потенциала экспортной модели роста и ресурсов господдержки. Уровни последней уже достигла предельных величин: порядка 50% в 2012 г. против 35% в 2000 г. и 42% - в 2007 г.
             Официальный прогноз Пекина на текущий год составляет 7,5% ВВП. В прошлом году этот показатель достиг 7,8% в годовом выражении при увеличении розничных продаж на 14,3. Напомним, средневзвешенное значение темпов роста ВВП Китая в 1999-2012 гг. равнялось 9,9%.
Впрочем, полагает директор Центра азиатских исследований экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова профессор Евгений Авдокушин, к анализу положения дел в Китае нельзя подходить со свойственными западным рейтинговых агентствам штампами. Решая возникающие экономические затруднения, Китай по-прежнему продолжает двигаться вперед, хотя и более медленными темпами. Но он ничего никому и не обещал и не намерен служить 
AUD/USD daily
AUD/USD H4
USD/CHF daily
USD/CHF H4
EUR/USD daily
EUR/USD H4
EUR/CHF daily
EUR/CHF H4
NZD/USD daily
NZD/USD H4
GBP/USD daily
GBP/USD H4

Комментариев нет:

Отправить комментарий