суббота, 8 февраля 2014 г.

Крик вопиющего в пустыне - 2

В обзоре Крик вопиющего в пустыне Обращал внимание, что в связи с сокращением программы ФРС Q3, может образоваться дефицит доллара из за неспособности инвесторов поддерживать текущие уровни котировок фондового рынка…
Похоже, всё к этому и идёт…

Помним, что именно нехватка доллара в обращении в 2008 году стала одним из ключевых моментов криса, который продолжается и по сей день…

ФРС предоставила ЕЦБ $231 млрд через свопы


07.02.2014 08:07
Федрезерв за прошедшую предоставил зарубежным центробанкам $231 млн через своп-линии, говорится в сообщении ФРБ Нью-Йорка.
Европейский центральный банк использовал такую возможность и просвопировал $231 млн на 84 дня по ставке 0,59%.
Напомним, что Федеральная резервная имеет соглашения о свопах с Банком Канады, Банком Англии, Европейским центральным банком, а также с Национальным банком Швейцарии и Банком Японии.
Эти операции используются тех в случаях, когда банкам в этих странах требуется экстренная долларовая ликвидность.
Так, во время разгара финансового кризиса в Европе свопирование от ФРС пришлось как нельзя кстати.
Локальные кредитные организации тогда столкнулись с существенной нехваткой долларовой ликвидности, потому что их контрагенты закрыли лимиты на предоставление ссуд европейским банкам или слишком сильно повысили ставки.
Источник: Вести экономика
Инвесторы вывели из рынка акций США $28,3 млрд
07.02.2014 19:26 
Инвесторы вывели рекордный объем средств из фондовых рынков США по итогам недели, завершившейся 5 февраля.
Согласно данным Citi Research, опубликованным в пятницу, инвесторы вывели $28,3 млрд из американского рынка акции. При этом более половины из этих средств было направлено на покупки облигаций - $14,8 млрд, максимальный недельный объем.
Общий отток средств из фондов развивающихся рынков достиг на прошлой неделе $6,4 млрд (0,82% активов под управлением), став крупнейшим с августа 2011 г. Таким образом, отток из рынков развивающихся стран продолжается 15-ю неделю подряд.
Традиционные фонды и ETF лишились $68 млн и $62 млн соответственно. Отток средств из фондов GEM обновил исторический антирекорд, составив $4,8 млрд. Основная часть средств - $3,2 млрд - выведена через ETF-фонды, при этом 95% оттока пришлось на два крупнейших ETF, управляемых компаниями Blackrock и Vanguard.
Большинство страновых фондов по итогам недели ушло в минус, и лишь Южная Корея привлекала $182 млн. Худшую динамику на страновом уровне показала Индия (- $190 млн).
Источник: Вести Экономика
Еще раз читаем внимательно и думаем:
При этом более половины из этих средств было направлено на покупки облигаций - $14,8 млрд, максимальный недельный объем.
Если  инвесторы так торопятся сохранить свои капиталы в государственных гарантиях… То какой силы может быть очередной кризис с Запредельным уровнем госдолга США?  Запредельный нарыв

Комментариев нет:

Отправить комментарий