среда, 19 февраля 2014 г.

Технический и фундаментальный анализ Форекс. Аналитика на 19 февраля 2014 г.

Добрый день, Господа.

В общем и целом, цена движется в рамках прогноза. Вновь присутствует разнонаправленная торговля. Квро/доллар вырос, Фунт и Новозеландский доллар корректируются, тестируя ключевые уровни поддержек. Австралийский доллар консолидируется, Японская йена, как и предполагалось, не продолжила свой рост, снизтвшись.
Вероятно, что дела в экономики США всё хуже, раз происходит экскалация насилия в Таиланде и Украине. В Венесуэле не получилось, Мадуро быстро навел порядок.
Почему так говорю? Потому, что очередные слабые данные США проигнорированы рынком из за событий в Украине и Таиланде, особенно это касается так обзываемых «развивающихся» рынков.

… По разным оценкам, в результате этого убытки американских компаний к 2016 г. составят от $26 млрд до $180 млрд…





18.02.2014 19:40 ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: Доллар в целом проигнорировал слабые данные из США
18 февраля. (Dow Jones). Несмотря на разочаровывающие данные из США и снижение доходности казначейских облигаций, доллар США укрепился против японской иены и большинства валют развивающихся рынков. Это во многом было связано с событиями за рубежом. Банк Японии расширил свою специальную программу кредитования на фоне слабого экономического роста. Между тем, социальное и политическое напряжение на Украине и в Таиланде оказывало давление на валюты развивающихся стран. Что же касается основных валют, то евро продолжил укрепляться, несмотря на ожидания относительно того, что Европейский центральный банк смягчит свою денежно-кредитную политику в следующем месяце. На момент написания статьи пара евро/доллар торговалась с повышением на 0,4%, по 1,3757, а пара доллар/иена – с повышением на 0,4%, по 102,33.
- Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2014-02-18 19:40:03
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

Под шумок, власти США пытаются «выдавить» страны «развивающихся рынков» со своей стороны, вероятно, потому что те, в таком «кризисе» и не развиваются, что аж… страшно…

 21:20   *В ФРС проголосовали 5-0 за введение правил для зарубежных банков
20:10   *Около 100 зарубежных банков с филиалами в США должны будут проводить стресс-тесты
20:09   *руководители ФРС проведут голосование во второй половине дня во вторник
20:07   *Крупные зарубежные банки должны будут создавать холдинговые компании в США, соответствовать американским требованиям к капиталу и проводить стресс-тесты

Усиливаются подозрения насчет силы экономики США, высказанные в
Если США, в довесок к летнему, так сказать, как бы по толерантней высказаться, а, да…  инновационному методу расчета ВВП. Вновь прибегают к подобного рода уловкам… ТУТ ВОЗМОЖНЫ СЮРПРИЗЫ ОТ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИНВЕСТОРАМИ ДАННЫХ… ИМЕННО ИНТЕРПРЕТАЦИИ, ВОСПРИЙМУТ, ИЛИ НЕ ПОВЕРЯТ…

  США меняют методологию подсчета индекса PPI
18.02.2014 22:00        Вести Экономика

Министерство труда США переходит на новую систему расчета индекса цен производителей.
По данным пресс-релиза Министерства труда США, данные по индексу цен производителей (Producer price index, PPI) за январь 2014 г., которые будут опубликованы в среду, 19 февраля, уже рассчитывались по новой методике.
Изменения заключаются в переходе от системы оценки данных на производственной стадии (Stage of Processing) к оценке данных на основании спроса конечных потребителей на готовую продукцию – промежуточном спросе (Final Demand-Intermediate Demand).
В рамках новой системы будет рассчитываться индекс конечного спроса (Final demand index), который будет оценивать изменение цен на товары и услуги, проданные конечному потребителю. В индексе будут учитываться цены на товары, проданные в рамках личных потребительских расходов, капитальных инвестиций, госзакупок, а также экспорта.
Таким образом, новые цифры по индексу PPI будут отражать конечный спрос на продукцию. Министерство труда США также будет рассчитывать базовый (core) показатель PPI, в который не входят данные по продовольствию, энергоносителям и торговым услугам.
В индексе цен производителей, который рассчитывался по прежней методологии, отслеживались изменения в ценах готовых товаров (finished goods) и материалов, которые были использованы для их производства (в частности, запчастей и сырья).
Согласно заявлению Минтруда США в новом индексе будет отслеживаться 75% от всего производства в американской экономике – вдвое больше, чем в прежних данных по PPI. Этого удалось достичь за счет включению в индекс услуг, экспорта, госзакупок и данных по строительству.

Сегодня много макростатических данных… Но, таки валюты будут под давлением из-за ситуации, описанной выше на Украине и таиланде, и, многое будет зависеть от способностей властей этих стран взять ситуации под контроль… и ожидание протоколов заседания ФРС. Вчера писал, что большого эффекта от них не ожидаю… Сегодня пишут –

Подробности последних официальных решений Бена Бернанке станут известны уже сегодня: Федрезерв опубликует протоколы своего январского заседания. Эксперты не ждут особых откровений в публикуемых материалах. Ведь само заседание сюрпризов не преподнесло. Как и ожидалось, Федрезерв сократил объем количественного смягчения еще на $10 млрд до $65 млрд в месяц. Джанет Йеллен в своем первом публичном выступлении в новой роли главы ФРС сразу же заявила о том, что продолжит курс Бена Бернанке, которым она искренне восхищается. Да и формально безработица, которая опустилась до 6,6%, позволяет это сделать.
Прочитано:  Вести Экономика

Ну и как бы… Старушка европа, в ответ на действия (выдавливание) предприятий из США… способна преподнести огромадный сюрпрайз…

У скандала с прослушкой NSA могут быть экономические последствия, весьма негативные для США. Сегодня Ангела Меркель встретится с Франсуа Олландом и обсудит проект создания Европейской телекоммуникационной сети. Благодаря ей отпадет необходимость отправки данных в США для обсчета или хранения. По разным оценкам, в результате этого убытки американских компаний к 2016 г. составят от $26 млрд до $180 млрд. А европейский IT-сектор, наоборот, сможет поправить свои дела. За всю вторую половину прошлого года инвестиции в европейские стартапы составили всего лишь $3 млрд. Причем из них больше $1 млрд пришлось на Британию и только $625 млн - на Германию. И вот - прекрасный повод нарастить вложения в IT-отрасль.

Италия грозит подать в суд на Standard&Poor's. Счетная палата обвиняет агентство в том, что при формировании рейтинга компания не учитывает колоссальную стоимость итальянского культурного наследия. Сегодня будут опубликованы детали расследования. Счетная палата оценивает экономический ущерб ошибки S&P в 240 млрд евро. Кстати, мировые правительства “терроризируют” тройку крупнейших агентств уже более 5 лет. Например, власти США обвиняют S&P, Fitch и Moody’s в слишком высокой оценке американских ипотечных бумаг накануне кризисного 2007 г. В Европе основная претензия - слишком резкое понижение суверенных рейтингов, которое усугубило кризис. В общем, европейские регуляторы уже обязали агентства публиковать рейтинги по графику: не чаще трех раз в год.
Жан-Поль Гозе, депутат, представитель Франции в Европарламенте

“Надо различать суверенные рейтинги Европы и "токсичные" ипотечные бумаги США. Во втором случае агентства просто не справились со своими обязанностями, не сумев правильно оценить сложные финансовые инструменты. Однако в Европе S&P намерено пригрозило Португалии снижением рейтинга накануне переговоров по смягчению условий получения антикризисной помощи. Это одна из причин, по которой агентства теперь обязаны делать заявления только по согласованному графику”.
Прочитано: Вести Экономика

Прогноз оставляю прежним, в связи с тем, что времени у США мало, окончание Сочинской олимпиады в России совпадает с прроводимым в Сиднее саммитом Большой двадцатки 22-23 февраля, торговля будет, вероятнее всего, флетовая. Со склонностью роста валют против доллара. По, идее рынок будет ждать и осматриваться. Личные предпочтения теже – покупать валюты против доллара при снижении, доллар франк так же.

Личные цели, - традиционно на графиках. Принимать торговые решения,- только Вам и только самостоятельно.


Успехов, Джентльмены.


P. S.
Это умилительно…
 18.02.2014 16:25 Блог WSJ: Развивающиеся рынки – самый большой риск для стабильности
18 февраля. /Dow Jones/. Индекс развивающихся рынков MSCI 5 февраля вырос почти на 5% с минимума этого года. Но крупнейшие управляющие фондами все еще видят скрытую угрозу, тогда как почти 80% респондентов, опрошенных Bank of America Merrill Lynch в прошлом месяце, называют развивающиеся рынки крупнейшим риском для финансовой стабильности.
В ежемесячном опросе BAML принимают участие 222 менеджеров фондов, управляющих активами на общую сумму 591 млрд долларов.
Результаты опроса также показали, что процент денежных средств, инвестированных в акции развивающихся рынков, упал до рекордного минимума с начала проведения опроса в апреле 2001 году. Теперь 29% фондовых менеджеров имею очень небольшую долю акций развивающихся рынков против 15% в январе.
Бразилия, Малайзия и Южная Африка – это три развивающихся рынка, пользующихся наименьшим предпочтением у фондовых менеджеров, принявших участие в опросе.
- Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2014-02-18 16:25:53
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.
В то время, когда совокупный ВВП БРИК в абсолютных цифрах превышает ВВП полуострова, и по прогнозам через два года превысит США…
Ну, с ЮАР, все ясно – атака на золотодобывающие предприятия… Юразилия, после того, как избавилась от «влияния» МВФ… вероятно, продолжает путь к экономической независимости…
Ну, а Китай, продолжает выполнять обещание и дело начатое. Во время Сирийского кризиса…
Китай резко сократил вложения в трежерис
19.02.2014 07:25
Китай, крупнейший иностранный кредитор США, в декабре 2013 г. сократил свои вложения в казначейские облигации США на максимальную величину с 2011 г.
Такие действия продиктованы решением Федрезерва начать сокращение объема выкупа активов, что приводит к снижению стоимости гособлигаций.
Так, власти Поднебесной сократили свои позиции в государственных облигаций США на $47,8 млрд или 3,6% до $1,27 трлн - максимальное сокращение с декабря 2011 г. Тем временем, в общей сложности международные инвесторы увеличили вложения в трежерис на $78 млрд или на 1,4%, доведя их до $5,79 трлн.
Снижение цен на казначейские бонды началось еще весной прошлого года, когда Фед впервые объявил о планах начать сокращение QE. К декабрю доходность десятилетних облигаций достигла отметки в 3%, став максимальной с июля 2011 г.
Таким образом 2013 г. обернулся для трежерис первым годовым снижением с 2009 г.
Некоторые эксперты опасаются, что если Китай продолжит сокращать вложения в долг США, то встает вопрос, кто будет покупать трежерис?
По состоянию на конец 2013 г. иностранные инвесторы владели 48,8% публично торгуемых облигаций правительства США. По итогам года показатель вырос всего на 4% - самый слабый рост с 2006 г. Напомним, что ФРС в декабре и январе сократила ежемесячный объем выкупа активов на $10 млрд. Участники рынка посчитали, что так Фед будет продолжать в том же темпе и полностью свернет QE к концу года.
Сегодня будет опубликован протокол последнего заседания ФРС, который может дать подсказку, действительно ли регулятор намерен безостановочно проводить сворачивание стимулов на ежемесячной основе.
Иностранные инвестиции в Китай выросли на 16,1%
Китай привлек $10,76 млрд прямых иностранных инвестиций в январе, что предполагает рост на 16,1% в годовом выражении. Об этом свидетельствуют данные министерства торговли.
В декабре показатель составил $12,08 млрд, а это всего на 3,3% больше показателя в декабре 2012 г.
Нефинансовые зарубежные прямые инвестиции выросли по итогам первого месяца года сразу на 47,2% до $7,23 млрд.
Большинство новых инвестиций ($6,33 млрд) пришлись на сектор услуг, а инвестиции в производство сократились на 21,7%.
Представитель министерства Шен Даньянг сообщил, что экономические реформы в Китае помогли повысить доверие иностранных инвесторов.
"Двузначный рост объема прямых иностранных инвестиций в январе ответил на вопрос, остается ли инвестиционный климат Китая благоприятным, - сказал Шен. – Мы ожидаем, что прямые иностранные инвестиции сохранят благоприятную тенденцию в этом году".
С момента вступления Китай в ВТО в 2001 г. объем прямых иностранных инвестиций растет каждый год, так как компании стараются получить доступ на рынок самой густонаселенной страны в мире.
В 2013 г. объем ПИИ вырос до рекордного уровня $117,6 млрд.
Действительно, развивающиеся рынки… самый  большой риск… Не находите?
Развивающиеся рынки выросли до максимума за 3 недели
18.02.2014 09:22  Вести Экономика
Развивающиеся рынки выросли в понедельник до максимальных отметок за 3 недели. Оптимизму способствовала статистика по кредитованию в Китае, давшая надежду на ускорение роста второй по величине экономики рынка.
В основном рост обеспечили промышленные и финансовые компании. Среди валют стоит выделить филиппинский песо, который достиг максимума с начала 2014 г. Индонезийская рупия и вовсе взлетела до максимума за 3 месяца.
Сводный фондовый индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets Index вырос на 0,7% и достиг максимума с 2 января.
Объем новых кредитов в Поднебесной стал максимальным с 2010 г., что и послужило основным драйвером роста развивающихся рынков, считают эксперты.
Индекс фондовой биржи Казахстана взлетел на 2,2%, побив годовой максимум, после того как вышли данные по росту ВВП страны. Экономика ускорилась в 2013 г. до 6% против 5% в 2012 г. Напомним, что на прошлой неделе ЦБ девальвировал местную валюту тенге, после чего фондовый индекс вырос на 13%.
Фондовый индекс Катара поднялся на 1,5% до самого высокого уровня с июля 2008 г. Компания Industries Qatar QSC объявила об увеличении дивидендов на 42%, после чего ее акции прибавили более 7%.
Фондовый индекс Турции также подрос, прибавив 1,1%.
И это, вероятно, без участия спекулятивного капитала США.  Теперь 29% фондовых менеджеров имею очень небольшую долю акций развивающихся рынков против 15% в январе. Действительно, ситуация на развивающих рынках «угрожающая». Развиваются, блин.
Таки надо шо то делать?
AUD/USD Daily
AUD/USD H4
USD/CHF Daily
USD/CHF H4
EUR/USD Daily
EUR/USD H4
NZD/USD Daily
NZD/USD H4
GBP/USD Daily
GBP/USD H4

Комментариев нет:

Отправить комментарий